Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSВоскресенье, 12.05.2024, 04:39

«  Октябрь 2012  »

Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Возрождение забытых традиций
Возрождение забытых традиций

14 октября в деревне Телеши прошел праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Инициаторами и организаторами праздника стали учащиеся ГУО «Телешовский детский сад – средняя школа» при участии работников сельского клуба и сельской библиотеки.

Праздник Покрова Божьей Матери – один из самых светлых праздников православных христиан. Духовное содержание праздника говорит о том, что Пресвятая Богородица постоянно молится за христиан. Где бы ни находились верующие, Её божественный покров простерт над ними, Её непрестанная молитва хранит их от бед, умудряет и дает силу нести свой крест.

Именно празднование этого светлого праздника постарались восстановить учащиеся школы. За несколько месяцев до праздника ребята собирали материал. Местные жители рассказали о том, как отмечали этот праздник в деревне Телеши еще их мамы, бабушки, прабабушки. Много интересного рассказали Ерёмина Валентина Арсоновна,  Мушпакова Анна Матвеевна и Твердовская  Галина Филипповна.

Ровно в 9.00 колокольный звон возвестил о начале праздничной литургии в храме Покрова Пресвятой Богородицы. После окончания богослужения прихожан и  паломников из г. Гомеля ожидал приятный сюрприз. Около храма учащиеся установили столы, на которых были выставлены для продажи фрукты: яблоки, груши, а также орешки, семечки и сладкая выпечка. Всем было весело, интересно. Сцену приезда гостей на престольный праздник сыграл творческий коллектив сельского клуба «Весялуха» под руководством Боровиковой Полины Фёдоровны, которые в национальной одежде на повозках, украшенных лентами и бубенцами, с песнями под баян, подъехали к церкви, и все вместе: прихожане, паломники , артисты, учащиеся прошли в здание Телешовской школы, в которой состоялось театрализованное представление «Пакроўскія вячоркі».

Со словами благодарности о проделанной работе по воссозданию давно забытого обряда выступил протоирей отец Сергий. Он пожелал всем участникам и гостям праздника всех благ и подарил школе икону "Благословение детей”, которую привез из Иерусалима.

Праздник удался на славу. Все присутствующие на празднике были очень рады возрождению такой славной традиции.

Просмотров: 1163 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: